Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!
Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?
Бесплатно
Консультация юриста бесплатна

Правы ли истцы взыскивая деньги после полной оплаты долга по решению суда?

Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда? 258 просмотров
Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?

По решению суда (50%) из пенсии была удержана сумма займа (15 000 р.+3 600р %+392р. гос. пошлина+1 000р юр. услуги =18 600р) 
По решению суда (50%) из пенсии была удержана сумма займа (15 000 р.+3 600р %+392р.гос.пошлина+1 000р юр. услуги =18 600р) взятая 
в микро -финансовой организации (по мере поступления пенсионных перечислений) 1 платёж-17.0702013-5 955р44к 

2 платёж-13.08.2013-6 116р68к 
3 платёж-09.09.2013-6 116р68к 
4 платёж-09.10.2013-1 803р20к 

итого 18600р.(данные факты подтверждены документами. )
Теперь это организация подала ещё один иск на удержание 82 127р 18к, мотивируя в иске – 

  • 1. «Поскольку сумма долга (задолженности) погашается несколькими платежами(частично), то % начисляются на остаток после каждого погашения части долга, таким образом, кол-во расчётов будет= кол-ву операций по погашениюзадолженности. » 
  • 2. «Пунктом 2.4 Договора предусмотрено, что при возврате долга, недостаточным для покрытия всей суммы задолженности, рассчитанной по состоянию на день возврата части долга, в первую очередь происходит погашение компенсации за пользование займом, после чего оставшаяся часть денежной суммы погашает сумму основного долга. На оставшуюся часть долга до даты её возврата начисляются % в соответствии с договором.» 
  • 3. «Вместе с тем, в соответствии со ст.319 ГК РФсумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательстваполностью, погашается, прежде всего, издержкикредитора по получению исполнения, затем - %, а а в оставшейся части – основную сумму долга. Условия договора, противоречащие указанной норме являются ничтожными, поэтому в расчете руководствуемся указанным порядком погашения.» 

Далее следует определение остатка задолженности и суммы основного долга. 
Правы ли кредиторы, требуя исполнение этих пунктов после решения суда и оплаты по решению суда долга. 

Оплатить вовремя не было возможности т.к. эта микро-финансовая организация переехала до дня оплаты найти их я пыталась, но во время поисков сломала руку и попала в больницу (документы есть). 

Обнаружили себя кредиторы тогда, когда у меня удерживать стали пенсию, я честно говоря обрадовалась т.к. и считала, слава богу рассчиталась. 
Самое интересное в том, что и об этом иске я узнала случайно, когда сама по своим проблемам другого характера обратилась в суд, где мне сообщили, что против меня есть иск и заседание через два дня.

Я приходила на все заседания суда, истцов не было –суд вынес определение «оставить иск без рассмотрения». 
Правы ли истцы взыскивая ещё деньги после полной оплаты долга по решению суда?

Ответ:

В данном случае требуется полностью ознакомиться с исковым документом, для разъяснения в данной ситуации, воспользуйтесь формой связи и обязательно ответим вам по этому вопросу.



Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!
Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист
Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?
Бесплатно
Консультация юриста бесплатна

Правы ли истцы взыскивая  деньги после полной оплаты долга по решению суда?